- Propriété intellectuelle Lyon : Peut-on me photographier depuis un lieu public?

Peut-on me photographier depuis un lieu public?

Le droit à l'image permet de s'opposer à la diffusion non autorisée de son image. Si autorisation il y a, elle doit être expresse et précise sur la façon dont l'image peut être utilisée. En revanche, si l'image est prise depuis un lieu public, celui qui la diffuse n'a besoin en principe que de l'autorisation des personnes isolées et reconnaissables (C. Pén., art. 226-1 notamment).